VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Marlúcio Pedro do Nascimento (PPS)

Nome civil: MARLÚCIO PEDRO DO NASCIMENTO
Celular: (27)99987-3996
E-mail: ver.marlucio@camaracolatina.es.gov.br

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

Nenhuma Participação de Mesa cadastrada
18ª Legislatura

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO PERMANENTE DE FISCALIZAÇÃO E APLICAÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO PERMANENTE DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

17ª Legislatura

Cargo: Vice-presidente
Comissão: FINANÇAS, ORÇAMENTOS E TOMADAS DE CONTAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Membro
Comissão: TRÂNSITO E TRANSPORTE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Vice-presidente
Comissão: FISCALIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE LEI ORÇAMENTÁRIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

16ª Legislatura

Cargo: Vice-presidente
Comissão: OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2009
Data Final: 31/12/2010

Cargo: Vice-presidente
Comissão: DIREITOS DO HOMEM E DA MULHER
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2009
Data Final: 31/12/2010

Cargo: Membro
Comissão: LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Presidente
Comissão: FISCALIZAÇÃO E APLICAÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Vice-presidente
Comissão: OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2011
Data Final: 31/12/2012


Frequência em Plenário:

Falta
2017 (0)
2018 (0)
2019 (0)

Falta Justificada
2017 (4)
2018 (0)
2019 (0)

Presente
2017 (44)
2018 (45)
2019 (21)


OUTRAS INFORMAÇÕES

Marlúcio Pedro do Nascimento (PSB) nasceu em Águia Branca, antigo distrito de Colatina, no dia 15 de agosto. Filho de Camilo Custódio do Nascimento e Elaci Cassaro do Nascimento, Marlúcio tem nove irmãos. Ele é casado e tem três fi-lhos; Natalia, Marília e Mariana.

Atualmente, Marlúcio mora no bairro Nossa Senhora Aparecida e está em seu terceiro mandato como vereador. Ele iniciou na vida pública em 2000 filiando-se ao Partido Popular Socialista (PPS), elegendo-se vereador. Já em 2003 ele trocou de partido, foi para o Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) e se reelegeu vereador, sendo o mais votado do partido. Quatro anos depois, Marlúcio se filiou ao seu atual partido, o Partido Socia-lista Brasileiro (PSB), e repetiu o feito anterior.

Durante seu mandato, Marlúcio quer sempre trabalhar junto aos governos (federal, municipal e estadual) para melhorar a qualidade de vida das pessoas, principalmente na área da saúde, da educação e da segurança, procurando elaborar projetos que levem benefícios para a população colatinense. Ele também quer estar sempre ao lado do povo e fiscalizar as ações do Poder Executivo.

Em seus anos como representante do povo no Poder Legislativo, o vereador Marlúcio já teve várias conquistas e pretende ter ainda muitas outras.


SERVIDORES DO GABINETE

  • CHEFE DE GABINETE PARLAMENTAR - Magda Rubia B. de Bortolo;
  • SECRETÁRIO DE GABINETE PARLAMENTAR - Rosana Maria N. C. Zen;
  • ASSESSOR PARLAMENTAR - Gleibson Alves;
  • ASSESSOR PARLAMENTAR - Zilândio Pereira.