VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Olmir Fernando de Araujo Castiglioni (PSDB)

Nome civil:
E-mail: ver.sdolmircastiglioni@camaracolatina.es.gov.br
Site:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

17ª Legislatura
(2013-2014) - Presidente
16ª Legislatura
(2008-2012) - Presidente

17ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Presidente
Comissão: OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

16ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: AGRICULTURA, DEFESA DO MEIO AMBIENTE, DO CONSUMIDOR E DO PATRIMÔNIO PAISAGISTICO, HISTÓRICO E ARTÍST
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2009
Data Final: 31/12/2010

Cargo: Vice-presidente
Comissão: FINANÇAS, ORÇAMENTO E TOMADA DE CONTAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2009
Data Final: 31/12/2010

Cargo: Presidente
Comissão: LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2009
Data Final: 31/12/2010

Cargo: Presidente
Comissão: OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2009
Data Final: 31/12/2010


OUTRAS INFORMAÇÕES

 

O vereador soldado Olmir Fernando de Araujo Castiglioni (PSDB) nasceu em Colatina no dia 19 de agosto de 1969. Filho de Olmir Castiglioni e Maria José de Araujo Castiglioni, ele tem cinco irmãos e três irmãs. Atualmente, está em seu terceiro mandato como vereador.

Em 1998 Olmir Castiglioni começou a se interessar pela política participando de uma passeata na cidade de Vitória em favor da polí¬cia militar, sua classe profissional, na qual eles estavam reivindicando salários melhores. Dois anos mais tarde foi criado o Comitê Estadual Militar (CEM), formado por policiais militares e bombeiros que queriam concorrer as eleições municipais de 2000 para defender os interesses da categoria. Assim, neste mesmo ano Olmir conseguiu se eleger, pela primeira vez, vereador de Colatina.

Há quatro anos o soldado vereador Olmir Castiglioni é filiado ao Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB). Como vereador, ele procura sempre se empenhar e se dedicar ao máximo na realização de trabalhos que visam beneficiar o próximo. Durante os seus mandatos, Olmir esteve sempre preocupado com o bem-estar da população colatinense, especialmente com o dos policiais militares.

Durante o biênio 2007-2008 o vereador esteve a frente da administração da Câmara Municipal de Colatina como presidente da Casa. Função esta que foi desempenhada com ética e seriedade.