Marlúcio Pedro do Nascimento (PSB) nasceu em Águia Branca, antigo distrito de Colatina, no dia 15 de agosto. Filho de Camilo Custódio do Nascimento e Elaci Cassaro do Nascimento, Marlúcio tem nove irmãos. Ele é casado e tem três fi-lhos; Natalia, Marília e Mariana.

Atualmente, Marlúcio mora no bairro Nossa Senhora Aparecida e está em seu terceiro mandato como vereador. Ele iniciou na vida pública em 2000 filiando-se ao Partido Popular Socialista (PPS), elegendo-se vereador. Já em 2003 ele trocou de partido, foi para o Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) e se reelegeu vereador, sendo o mais votado do partido. Quatro anos depois, Marlúcio se filiou ao seu atual partido, o Partido Socia-lista Brasileiro (PSB), e repetiu o feito anterior.

Durante seu mandato, Marlúcio quer sempre trabalhar junto aos governos (federal, municipal e estadual) para melhorar a qualidade de vida das pessoas, principalmente na área da saúde, da educação e da segurança, procurando elaborar projetos que levem benefícios para a população colatinense. Ele também quer estar sempre ao lado do povo e fiscalizar as ações do Poder Executivo.

Em seus anos como representante do povo no Poder Legislativo, o vereador Marlúcio já teve várias conquistas e pretende ter ainda muitas outras.


SERVIDORES DO GABINETE

  • CHEFE DE GABINETE PARLAMENTAR - Magda Rubia B. de Bortolo;
  • SECRETÁRIO DE GABINETE PARLAMENTAR - Rosana Maria N. C. Zen;
  • ASSESSOR PARLAMENTAR - Gleibson Alves;
  • ASSESSOR PARLAMENTAR - Zilândio Pereira.

 

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente (01/01/2021 a 21/12/2022)

Finanças, Orçamento e Tomada de Contas: COMISSÃO PERMANENTE DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2021 a 31/12/2022)

Fiscalização e Aplicação da Lei Orçamentária: COMISSÃO PERMANENTE DE FISCALIZAÇÃO E APLICAÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA - 1ª Formação
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Fiscalização e Aplicação da Lei Orçamentária: COMISSÃO PERMANENTE DE FISCALIZAÇÃO E APLICAÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Obras e Serviços Públicos: COMISSÃO PERMANENTE DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 2ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/01/2016
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Finanças, Orçamento e Tomada de Contas: FINANÇAS, ORÇAMENTOS E TOMADAS DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2015 a 31/12/2016)

Segurança, Transporte e Trânsito: TRÂNSITO E TRANSPORTE - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Fiscalização e Aplicação da Lei Orçamentária: FISCALIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE LEI ORÇAMENTÁRIA - 1ª Formação
16ª Legislatura 01/01/2008 a 31/12/2012
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente (01/01/2009 a 31/12/2012)

Comissão: OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2008 a 31/12/2012)

Comissão: DIREITOS DO HOMEM E DA MULHER - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Fiscalização e Aplicação da Lei Orçamentária: FISCALIZAÇÃO E APLICAÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 2ª Formação