Jorge Luiz Guimarães nasceu em Colatina no dia 23 de abril de 1956. Filho de Dario Guimarães e Maria Paulina dos Prazeres Guimarães, o vereador Jorge tem nove irmãos e é casado com Sandra E. Dellesposti Guimarães. Há dez anos ele mora no bairro Maria das Graças e está em seu primeiro mandato como vereador. Jorge também é instrumentador cirúrgico no Hospital Sílvio Ávidos e tem o segundo grau completo.

Desde muito jovem, Guimarães acompanhava o trabalho social de sua mãe junto às comunidades da rua da Lama, do Morro Azul, da 25 de Janeiro (hoje São Pedro) e na escola Sibio Siba Vitali. Sempre com a curiosidade de procurar saber o que poderia ser feito em beneficio do próximo. Em 1992, ele tentou ingressar na vida política pela primeira vez, mas não conseguiu se eleger. Porém, com muita fé e persistência, Jorge nunca desistiu do seu sonho de se tornar um político íntegro e humilde, que pudesse lutar pelas pessoas de Colatina para tornar a vida delas menos sofridas.

Em 2008, Guimarães conseguiu o seu objetivo e hoje luta em todos os campos políticos possíveis para realizar este sonho. Saúde, educação, saneamento básico e obras que venham trazer benefícios para a população colatinense são os principais objetivos e projetos do vereador Jorge Guimarães para os seus quatro anos de mandato.

Em seu pouco tempo como representante do povo no Poder Legislativo, o vereador Jorge já teve várias conquistas, como: pavimentação de ruas, transporte coletivo, escadaria e iluminação de lugares necessitados.


SERVIDORES DO GABINETE

  • CHEFE DE GABINETE PARLAMENTAR - Camila Nascimento;
  • SECRETÁRIO DE GABINETE PARLAMENTAR - Maria Jesuete Mora;
  • ASSESSOR PARLAMENTAR - Ronaldo Sergio Fachetti;
  • ASSESSOR PARLAMENTAR - Santos Valdecir Vigano.
 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
2º Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Finanças, Orçamento e Tomada de Contas: COMISSÃO PERMANENTE DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Legislação, Justiça e Redação Final: COMISSÃO PERMANENTE DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Finanças, Orçamento e Tomada de Contas: COMISSÃO PERMANENTE DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/01/2016
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/01/2013 a 31/12/2014)1º Vice-presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)
16ª Legislatura 01/01/2008 a 31/12/2012
Participação na Mesa Diretora
1º Vice-presidente (01/01/2008 a 31/12/2012)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2009 a 31/12/2012)

Educação e Saúde Pública: EDUCAÇÃO E SAÚDE - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2009 a 31/12/2012)

Comissão: LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2008 a 31/12/2012)

Comissão: DIREITOS DO HOMEM E DA MULHER - 1ª Formação