Casado com Rosiane Camargo Cassaro, pai de 2 filhos: Chaiane  Camargo Cassaro e Leonardo Camargo Cassaro.

Laudeir é Agricultor Familiar, diretor do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Colatina, cooperado da Cooperativa da Agricultura Familiar – CAF e Cooperativa e de Credito Rural com Interação Solidária – CRESOL, formado em Administração, morador e liderança comunitária da comunidade de Bela Aurora e do Bairro Francisco Simonassi.

Exerceu o Cargo de Vereador por um ano e 8 meses. Era suplente do então verador Genivaldo Lievore, que ao assumir a vaga de Deputado Estadual na Assembléia concedeu a Laudeir a oportunidade de tornar-se vereador. Neste período realizou um trabalho voltado para o agricultor e demais setores da sociedade. Colocou novamente seu nome em apreciação e conseguiu a reeleição para a gestão 2013 a 2016.

 
MANDATOS
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/01/2016
Participação na Mesa Diretora
2º Secretário (01/01/2013 a 31/12/2014)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/01/2014)

Agricultura, Defesa do Meio Ambiente, do Consumidor e do Patrimônio Paisagístico, Histórico e Artístico: AGRICULTURA, MEIO AMBIENTE, CONSUMIDOR E DO PATRIMÔNIO - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: FISCALIZAÇÃO E APLICAÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2015 a 31/12/2016)

Comissão: LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Agricultura, Defesa do Meio Ambiente, do Consumidor e do Patrimônio Paisagístico, Histórico e Artístico: AGRICULTURA, DEFESA DO MEIO AMBIENTE, DO CONSUMIDOR E DO PATRIMÔNIO PAISAGÍSTICO, HISTÓRICO E ARTÍST - 1ª Formação
16ª Legislatura 01/01/2008 a 31/12/2012
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão: OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Agricultura, Defesa do Meio Ambiente, do Consumidor e do Patrimônio Paisagístico, Histórico e Artístico: AGRICULTURA, MEIO AMBIENTE, DO CONSUMIDOR E DO PATRIMÔNIO PAISAGÍSTICO, HISTÓRICO E ARTÍSTICO - 2ª Formação